UA
 

Япония расширила санкции против РФ: под ограничения попали 35 судов

Текст: ,  2 октября 2026, 18:49
0
52
Япония расширила санкции против РФ: под ограничения попали 35 судов
Фото: Getty Images
Япония расширила санкции против России

В частности, японским компаниям запретили предоставлять какие-либо услуги и осуществлять финансовые операции с танкерами "теневого флота" РФ.

Правительство Японии 2 октября расширило санкционные меры против России в связи с полномасштабной войной против Украины. Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны.

Под санкции попали 33 российских юридических лица и девять физических лиц. Для них введены ограничения на платежи и капитальные операции - в частности договоры депозита, траста и займа.

Отдельно Япония запретила экспорт в четыре определённые иностранные компании. Одна компания из Турции и три - из ОАЭ. Они являются зарубежными посредниками для российских компаний, которые помогали обходить санкции - для них японцы ввели полное эмбарго.

Также ограничения введены в отношении 35 судов. Они касаются предоставления определённых услуг, а также капитальных операций, связанных с продажей, покупкой, арендой или фрахтованием.

Новые ограничения в отношении судов будут применяться к обязательствам и услугам, выполненным или предоставленным с 2 октября. При этом они не распространяются на операции по договорам, заключённым до этой даты и выполненным до 1 ноября 2026 года.

Кроме того, Япония ввела запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут способствовать усилению её промышленного потенциала.

Ранее Япония отклонила предложение Евросоюза присоединиться к инициативе использования замороженных российских государственных активов в пользу Украины.

Япония ввела новые санкции и снизила "потолок" на российскую нефть

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия,  Япония,  судно,  флот,  санкции,  теневой флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку