UA
 

Буш спешит поймать бин Ладена до окончания своего срока

Корреспондент.net,  15 июня 2008, 08:47
0
20
Буш спешит поймать бин Ладена до окончания своего срока
Фото: Фото REUTERS
Буш спешит поймать Усаму

Президент США Джордж Буш намерен поймать Усаму бин Ладена до окончания своего президентского срока, сообщает сегодня 15 июня газета The Times .

Ссылаясь на источники в британской и американской разведках, а также на представителей Пентагона, издание сообщает, что с целью поимки бин Ладена в Пакистане была начата масштабная спецоперация с участием британских и американских спецслужб.

В операции задействованы беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper с ракетами Hellfire, которые могут использоваться для нанесения точечных ударов.

Согласно имеющимся разведданным, бин Ладен может находиться в племенной области Баджаур на северо-западе Пакистана.

Также, как сообщил газете источник, в Пентагоне, вооруженные силы США усиливают давление на позиции Аль-Каеды в Пакистане, чтобы вытеснить бин Ладена в район границы с Афганистаном, где его готовятся встретить американские военные.

Как заявили в пакистанском правительстве, спецоперация проходит с согласия властей Пакистана и, в частности, президента страны Первеза Мушаррафа, который согласился на использование США беспилотников для нанесения ударов по Аль-Каеде.

Напомним, безуспешные попытки поймать террориста номер один Осаму бин Ладена предпринимаются на протяжении последних семи лет.

Как отмечает издание, именно с усилением военной активности США в Пакистане может быть связан рост напряжения в отношениях двух стран.

Напомним, накануне в результате авиаудара, нанесенного силами возглавляемой США коалиции по пограничному посту в районе пакистано-афганской границы, погибли 11 пакистанских военных. Вооруженные силы Пакистана обвинили США в этом инциденте, заявив, что их нападение было неспровоцированным и трусливым.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли, выразил несогласие с мнением пакистанской стороны. Пентагон в свою очередь, назвал случившееся самозащитой.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Джордж Бушбин Ладен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии