UA
 

ЕС отменит санкции против Кубы

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 09:31
0
73
ЕС отменит санкции против Кубы
Фото: АР
Кубинским дипломатам разрешили ездить в Европу

На очередном саммите ЕС в Брюсселе принято решение снять санкции с Кубы, но еврочиновники настаивают на улучшении положения с соблюдением прав человека в этой стране.

Об этом сообщила глава внешнеполитического ведомства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер. Отмена санкций призвана поощрить реформы президента Рауля Кастро, который принял в феврале полномочия от своего брата Фиделя Кастро.

Евросоюз отмечает позитивное движение Кубы на пути обеспечения прав человека, и если республика и дальше будет развиваться в этом направлении, через год ЕС готов предпринять новые шаги по улучшению сотрудничества с Кубой. А это решение ЕС вступит в силу 23 июня.

Куба, в свою очередь, теперь должна выпустить всех политических заключенных, открыть гражданам страны доступ к интернету и разрешить делегациям ЕС встречаться не только с представителями правительства Кубы, но и с оппозицией, передает USA Today.

Решение ЕС принято вопреки призывам США не ослаблять нажима на Кубу.

Напомним, в 2003 году Европейский Союз ввел целый ряд дипломатических санкций против Кубы в наказание за нарушение прав человека властями этой страны. Ограничения, в частности, включали запрет на посещение Европы высокопоставленными представителями Гаваны и приглашение кубинских диссидентов на официальные мероприятия в странах ЕС.

По материалам: Радио СвободаNEWSru.com
ТЕГИ: ЕСКуба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии