UA
 

Джон Маккейн разгневал иорданцев

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 19:16
0
16
Джон Маккейн разгневал иорданцев
Фото: АР
Слова Маккейна вызвали гнев иорданцев

Иорданское общество возмущено высказываниями кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна относительно палестинских беженцев, которых он предложил оставить в Иордании, а не возвращать на родину.

На одном из израильских новостных сайтов появились лекции Маккейна в Нью-Йоркском университете, изложенные его советником Робертом Коганом, где кандидат в президенты США утверждает, что "Иордания - это естественная родина для миллионов палестинцев и их проживание там является возможным решением проблемы палестинских беженцев, которые составляют большинство в тех обществах, где они обосновались".

Комментируя это высказывание, главная оппозиционная партия Иордании Фронт исламской работы заявила, что "выпады Маккейна против Иордании подтверждают стратегическую позицию прежней и будущей американских администраций, которые стремятся к тому, чтобы Израилю удалось исказить историческую правду".

Партия призвала власти арабских и мусульманских стран дать понять Америке, что у нее нет друзей и союзников в регионе.
Высказывания Маккейна насчет палестинцев в Иордании осудил и глава комитета по международным делам в иорданском парламенте Мухаммед Абу Хадиб.

"Этот призыв показывает, как расисты и неоконсерваторы игнорируют международные решения", - сказал он.

Руководитель иорданского профсоюзного комитета общих свобод Фахри Искандер считает, что заявления Маккейна свидетельствуют "о продолжении политики американского президента Джорджа Буша в регионе, политики безусловной поддержки Израиля и агрессии против арабов".

Иорданские политики напомнили, что на необходимость возвращения палестинских беженцев к своим очагам указывает выпущенная в 1948 году резолюция СБ ООН 194, которая с того момента и по сегодняшний день подтверждалась в Совете безопасности ООН 130 раз.

В настоящее время число палестинских беженцев только за пределами Палестины достигло около 6 миллионов человек, при этом почти 3 миллиона человек являются беженцами на самих палестинских территориях. Самое большое их количество - порядка 1,5 миллиона человек проживают в Иордании, с которой на востоке граничат палестинские земли. Около полумиллиона палестинцев обосновались в Сирии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Ближний ВостокВыборыАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии