UA
 

Нападения талибов на силы НАТО в Афганистане участились на 40%

Корреспондент.net,  25 июня 2008, 07:58
0
14
Нападения талибов на силы НАТО в Афганистане участились на 40%
Фото: АР
Атаки на коалиционные войск участились на 40%

За первые пять месяцев 2008 года атаки боевиков радикального исламского движения Талибан в Афганистане участились на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодов 2007 года.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление командующего американскими войсками в регионе Джеффри Шлессера, которое тот сделал 24 июня.

"Количество кинетических событий увеличилось на 40 процентов, под этим мы понимаем вражеские нападения на солдат коалиции и наших союзников в Афганистане", - объяснил генерал-майор армии США, выступая перед журналистами во время телеконференции.

"Эти цифры не являются неожиданными", - добавил Шлессер и напомнил, что количество нападений на американских солдат с 2002 года в Афганистане ежегодно увеличивалось.

Он также отметил, что нападения у границы с Пакистаном составляют 12 процентов от общего числа столкновений с талибами в Афганистане. В связи с этим даже были усилены войска НАТО, дислоцированные вдоль границы с Пакистаном.

Напомним, 18-20 июня на юге Афганистана правительственные войска при поддержке канадских подразделений из состава сил коалиции провели крупную военную операцию против боевиков из движения Талибан, которые накануне захватили восемь деревень к северу от города Кандагар и сосредоточили там крупные силы. Тогда в результате авиаударов были уничтожены сотни боевиков.

При этом представители командования коалиционных войск постоянно заявляют о том, что в борьбе с Талибаном не хватает ресурсов. Сначала об этом заявил экс-командующий силами НАТО в Афганистане Дэн Макнил. А вчера представитель генералитета Германии сказал, что в Афганистан необходимо срочно перекинуть до 6000 дополнительных солдат НАТО, иначе коалиционные войска понесут значительные потери.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии