UA
 

Глобальное потепление угрожает безопасности США

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 13:04
0
16
Глобальное потепление угрожает безопасности США
Фото: АР
В докладе спецслужб отмечается, что из-за глобального потепления боеспособность армии США снизится

Спецслужбы США представили в Конгрессе доклад об опасностях, которые возникнут из-за глобальных изменений климата, пишет The Washington Post.

По мнению американских специалистов, хоть США и лучше других стран подготовлены к мировым климатическим изменениям, последствия глобального потепления в зарубежных странах могут серьезно угрожать интересам национальной безопасности США.

Так из-за вызванных потеплением гуманитарных бедствий, роста миграции и недостатка продовольствия и воды, транспортировка и обеспечение американских войск за рубежом может значительно подорожать, что приведет к снижению уровня их боеготовности.

Кроме того, США должны готовиться к значительному наплыву иммигрантов, поскольку четверть стран мира, территория которых подвержена затоплению из-за таяния льдов, расположены в Карибском регионе. Кроме того, в ближайшие годы под угрозой окажутся американские военные объекты, расположенные в прибрежных зонах.

Из доклада также следует, что самыми уязвимыми для негативных последствий потепления частями мира являются Черная Африка, Ближний Восток, а также Центральная и Юго-Восточная Азия. Что касается Черной Африки, в ближайшие два десятилетия ее ожидает общая дестабилизация, в частности из-за ожесточенной межэтнической борьбы за владение землей. Такое положение дел обещает создать многочисленные трудности для создаваемого сейчас Африканского командования вооруженных сил США.

Напомним, в марте в ЕС был опубликован доклад европейских аналитиков и политологов, в котором отмечается, что глобальное потепление может привести к опасному столкновению России с Западом из-за огромных минеральных богатств Арктики.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальное потеплениеСШАугроза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии