UA
 

Буш заранее поздравил американцев с Днем независимости

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 04:14
0
40
Буш заранее поздравил американцев с Днем независимости
Фото: AP
День независимости американцы отмечают 4 июля

Президент США Джордж Буш заранее поздравил соотечественников с Днем независимости, который американцы отмечают 4 июля.

В опубликованном Белым домом в среду, 2 июля, заявлении главы американского государства говорится о том, что "более двух веков назад смелые и мужественные романтики подписали Декларацию о независимости".

Президент Буш отметил, что в День независимости США "отмечают великие достижения этих героев и подтверждают непоколебимую приверженность принципам свободы". Он также выразил "особую признательность американским военнослужащим, которые как сейчас, так и прежде защищали свободу и ценности, сделавшие Америку величайшей страной".

По традиции День независимости в США отмечается с размахом. В центре Вашингтона проходит большой парад, а вечером небо над американской столицей, как и над многими другими городами, озаряется огнями фейерверков.

Напомним, что история Дня независимости началась с лозунга Выплата налогов без представительства (Taxation without representation) - в XVIII веке 13 колоний в Северной Америке платили налоги английскому двору и при этом не были представлены в парламенте. С нарастанием бунтарских настроений Англия послала войска для подавления восстания.

Второй колониальный континентальный конгресс 11 июня 1776 года во время встречи в Филадельфии сформировал комитет и принял документ, который формально разорвал всякую связь с Великобританией. В проект документа было внесено 86 поправок. Окончательный вариант документа был одобрен Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года - Декларация о независимости увидела свет.

Уже через год Филадельфия отмечала День независимости - конгресс ушел на выходные, был устроен фейерверк.

Официально праздник был закреплен за четвертым июля в 1870 году, а в 1938 году Конгресс принял решение, что этот день является не просто праздничным, а еще и оплачиваемым выходным для всех госслужащих.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: праздникиСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии