UA
 

Иран ответит силой в случае атаки на свои ядерные объекты

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 07:34
0
9
Иран ответит силой в случае атаки на свои ядерные объекты
Фото: АР
Моттаки ответил западной прессе

Иран готов применить силу в случае нападения на свои ядерные объекты, заявил министр иностранных дел Ирана, выступая в ООН.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Манучехр Моттаки отреагировал так на сообщения ряда американских СМИ о том, что недавние маневры Израиля могут быть репетицией нанесения ударов по иранским ядерным центрам.

Президент США поспешил развеять опасения иранской стороны. Джордж Буш заявил, что для решения иранской ядерной проблемы Вашингтон намерен использовать дипломатические методы.

Напомним, бывший глава Моссада (израильская внешняя разведка) Шабтай Шавит на днях заявил, что ядерная ракета иранского производства может быть создана уже через год. До этого премьер-министр Эхуд Ольмерт заявлял, что иранская ядерная программа должна быть остановлена любыми средствами. А его заместитель Шауль Мофаз в одном из интервью прямо сказал о готовности Израиля нанести удар по Ирану.

С 28 мая по 12 июня восточнее и южнее греческого острова Крит, а также на полигоне Кранеас на самом острове прошли совместные военные учения греческих и израильских ВВС. По данным газеты New York Times, крупные военные учения были репетицией к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана.

В ответ на учения официальный представитель иранского МИД Мохаммед Али Хоссейни 23 июня заявил, что Тель-Авив слишком слаб, чтобы угрожать Тегерану.


США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия, что, впрочем, категорически отрицает Тегеран. Особую обеспокоенность ядерная программа вызывает у Израиля, руководство которого не раз заявляло о возможном силовом решении вопроса, как в случае с Сирией.

В связи с этим Совет Безопасности ООН принял уже не одну резолюцию, но Иран называет их незаконными и такими, которые нарушают суверенное право государства на мирное освоение атома.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии