UA
 

Ирак предлагает США начать переговоры о выводе американских войск

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 10:45
0
28
Ирак предлагает США начать переговоры о выводе американских войск
Фото: АР
Премьер Ирака настаивает на выводе войск США

Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики предложил Вашингтону разработать график вывода войск США из страны и включить этот график в новый договор о безопасности между двумя странами.

Как сообщает агентство Reuters, шиитское правительство Ирака впервые официально поднимает вопрос о выводе войск США из страны. Администрация Джорджа Буша по этому вопросу всегда занимало жесткую позицию: вывод войск США из Ирака состоится только тогда, когда будет окончательно подавлено сопротивление боевиков, отмечает агентство.

"О графике вывода американских войск договариваться все равно придется", - заявил Нури Аль-Малики в Объединенных Арабских Эмиратах, где он сейчас находится с официальным визитом.

Американская сторона пока никак не прокомментировала предложение иракского премьера.

Напомним, ранее Аль-Малики заявлял, что переговоры с США по новому долгосрочному соглашению о поддержании безопасности в стране "зашли в тупик" из-за посягательства Вашингтона на суверенитет Ирака.

Речь идет о консультациях по заключению нового соглашения между США и Ираком для обеспечения правовой базы для дальнейшего присутствия американских войск в стране. Мандат, выданный ООН властям США для поддержания безопасности в Ираке, истекает 31 декабря 2008 года.

В тоже время в Пентагоне заявили, что в начале будущего года США направят в Ирак шесть новых боевых подразделений, общей численностью около 33 тысяч военнослужащих. А Конгресс США выделил администрации президента США Джорджа Буша дополнительно $162 млрд на ведение боевых действий в Ираке.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии