UA
 

В Мексике произойдет учебная ядерная авария

Корреспондент.net,  9 июля 2008, 07:58
0
14
В Мексике произойдет учебная ядерная авария
Фото: wsyachina.narod.ru
В Мексике имитируют ядерный взрыв

В среду, 9 июля, в Мексике на атомной электростанции Лагуна верде по инициативе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) произойдет учебная "ядерная авария".

Как сообщает Центр новостей ООН, в планируемых 48-часовых учениях примут участие представители 74 государств-членов МАГАТЭ и десять международных организаций, задача которых отработать на международном и национальном уровне меры реагирования на случай ядерной или радиологической катастрофы.

Как уверяет ООН, мексиканская "катастрофа" будет носить чисто виртуальный характер и не представляет никакого риска для населения или окружающей среды. Подобные имитации ядерных взрывов МАГАТЭ проводило на атомных станциях во Франции в 2001 году и в Румынии в 2005.

Рост цен на традиционные виды топлива дал новый толчок развитию атомной энергетики.

В мире построено и используется более 400 атомных электростанций и их количество в ближайшие годы будет расти. Большая их часть на сегодняшний день находится в Северной Америке и Западной Европе. В последнее время растет число АЭС в Азии и Восточной Европе.

На долю атомных станций приходится более 16% всей вырабатываемой электроэнергии.

По данным МАГАТЭ к 2030 году число атомных электростанций в мире вырастет на 60%, они станут одним из ключевых источником электроэнергии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: аварииМексикаАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии