UA
 

Пакистан заявляет об обстреле со стороны Индии

Корреспондент.net,  10 июля 2008, 16:53
0
17
Пакистан заявляет об обстреле со стороны Индии
Фото: wikimedia.org
Пакистан обвинил Индию в нарушении перемирия в Кашмире

Индия нарушила положения соглашения о прекращении огня 2003 года в Кашмире, подвергнув обстрелу территорию Пакистана, заявил сегодня, 10 июля, пресс-секретарь пакистанских вооруженных сил Атхар Аббас.

Индийская армия решительно отвергла эти обвинения, заявив, что никакого нарушения перемирия не было.

Соглашение о прекращении огня вдоль международной пакистано-индийской границы и вдоль линии контроля, которая разделяет индийский штат Джамму и Кашмир на подконтрольные Дели и Исламабаду части, было подписано в 2003 году, положив конец очередному обострению отношений. Подписанию перемирия предшествовали интенсивные переговоры дипломатов двух стран.

По словам пакистанского представителя, индийские военные выпустили по пакистанской территории в Кашмире две гранаты, после чего открыли огонь из стрелкового оружия.

"Наша сторона ответила равным по силе огнем", - приводит слова Аббаса агентство Reuters. По его словам, представитель пакистанской армии связался с индийскими военными и в связи с инцидентом попросил о встрече.

Пресс-секретарь индийской армии полковник А.К. Матхур назвал заявление Аббаса "ложью".

"Индия не нарушала положений соглашения о прекращении огня в Кашмире, никаких обстрелов через линию контроля не было", - заявил он.

Очередная эскалация насилия в Кашмире началась в 2001 году после атаки террористов на индийский парламент. Индия обвинила Исламабад в причастности к теракту, после чего стороны начали наращивать присутствие войск вдоль границы в Кашмире.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: войнаИндия-Пакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии