UA
 

Израиль и Ливан обменяются пленными

Корреспондент.net,  16 июля 2008, 02:29
0
25
Израиль и Ливан обменяются пленными
Фото: AP
Собственную встречу для бывших узников готовит Хизбалла

Обмен пленными между Израилем и ливанской шиитской группировкой Хизбалла должен состояться сегодня, 16 июля, в приграничном ливанском портовом городе Эн-Накура.

Начало операции обмена назначено на 11 часов местного времени. 

В Ливане по случаю освобождения пленных объявлен выходной день. Ожидается, что в бейрутском международном аэропорту состоится официальная церемония с участием руководителей государства.

Соглашение предусматривает и освобождение из тюрем Израиля группы заключенных, среди которых есть палестинцы, иорданцы и другие арабы. Точное их число пока не известно.

В свою очередь, Хизбалла передаст Израилю двоих военнослужащих израильской армии - Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева. Их захват в плен боевиками Хизбаллах 12 июля 2006 года послужил поводом для начала войны Израиля против Ливана. В ходе нее были убиты более 1200 ливанцев - главным образом мирные жители, и 160 израильтян - преимущественно военные.

Опираясь на косвенные данные, израильские власти уже объявили обоих пленников погибшими. В свою очередь, Хизбаллах хранит на этот счет полное молчание и ничего не говорит об их состоянии.

В рамках нынешней сделки между Израилем и Хизбаллах уже состоялся обмен информацией о судьбе израильского штурмана Рона Арада, самолет которого был сбит над Ливаном в 1986 году, и четырех иранских дипломатов, пропавших без вести в Ливане в 1980-х годах.

Из Эн-Накуры пятерых освобожденных ливанцев, которые, как сообщают местные СМИ, будут одеты в "боевую форму", доставят на президентском вертолете в международный аэропорт Бейрута, где состоится церемония официальной встречи. В ней примут участие президент Ливана Мишейль Сулейман, глава правительства Фуад Синьора и председатель ливанского парламента Набих Берри.

Собственную встречу для бывших узников готовит Хизбалла. Массовый митинг сторонников этого движения пройдет в южном пригороде Бейрута. К его участникам обратится с речью генеральный секретарь этой организации Хасан Насрулла. Его выступление они будут наблюдать на огромном экране, установленном на площади.

Хизбалла рассматривает сегодняшний обмен пленными как еще одну победу над Израилем, как выполнение данного Насруллой "честного обещания" освободить из израильских тюрем всех ливанских заключенных. Ради этой цели Хизбаллах, собственно, и совершила 12 июля 2006 года приграничную операцию по захвату в плен двоих израильских солдат.

Напомним, что 7 июля Израиль объявил о подписании с ливанским движением Хизбалла соглашения об обмене пленными.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
ТЕГИ: ЛиванИзраильХизбалла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии