UA
 

Япония отказалась от планов посылать войска в Афганистан

Корреспондент.net,  18 июля 2008, 07:34
0
22
Япония отказалась от планов посылать войска в Афганистан
Фото: АР
Япония отказалась посылать свои войска в Афганистан

Япония отказалась от намерений послать сухопутные войска в Афганистан.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ, правящая коалиция не смогла прийти к согласию о пользе подобных действий, опасаясь постоянно растущего уровня насилия в регионе. США и НАТО призывают Японию увеличить свое присутствие в регионе.

При этом представители командования коалиционных войск отмечают, что в борьбе с Талибаном катастрофически не хватает ресурсов. Сначала об этом заявил экс-командующий силами НАТО в Афганистане Дэн Макнил. А потом представитель генералитета Германии сказал, что в Афганистан необходимо срочно перекинуть до 6000 дополнительных солдат НАТО, иначе коалиционные войска понесут значительные потери.

Вчера сообщалось, что Пентагон США рассматривает возможность как можно быстрее отправить в Афганистан подкрепления для противостояния Талибану и террористам из Аль-Каиды.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте 2 апреля президент США Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

На призыв Буша уже откликнулась Франция, которая предложила послать свой батальон в Афганистан численностью 800-1000 солдат. Свои услуги предложили также Грузия и Польша, которые заявили о готовности направить в Афганистан 500 и 400 военнослужащих соответственно.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: АфганистанЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии