UA
 

Известия: В ответ на ПРО США Россия может вернуть на Кубу стратегическую авиацию

Корреспондент.net,  21 июля 2008, 12:43
0
61
Известия: В ответ на ПРО США Россия может вернуть на Кубу стратегическую авиацию
Фото: avions-militaires.net
Россия рассматривает Кубу, как аэродром для Ту-160

В ответ на размещение США систем ПРО в Восточной Европе Россия может вернуть на Кубу стратегические бомбардировщики Ту-160, пишет в сегодняшнем номере газета Известия.

В беседе с корреспондентом Известий высокопоставленный источник сказал: "Пока они разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе".

В принципе самолеты российской дальней авиации могут "забраться" в любой уголок земного шара. И сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 (летчики называют его Белый лебедь), и стратегический бомбардировщик Ту-95МС (натовцы прозвали его Медведь) по своим техническим характеристикам способны долететь и до Кубы. Но тут технических возможностей мало - нужно политическое решение, отмечает газета.

При этом высокопоставленный собеседник в штабе стратегической дальней авиации отметил, что подобные разговоры есть, но это только разговоры. "При этом не буду говорить, что за ними ничего реального не стоит".

Впрочем, эксперты отмечают, что если российские самолеты появились на Кубе, то этот факт обязательно зафиксировали бы американские РЛС. Американцы это обязательно бы отфиксировали и подняли визг, пишет Известия.

Бывший начальник управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов сказал Известиям, Кубу можно использовать не как место постоянного базирования, а как "аэродромы подскока", "аэродромы дозаправки".

Напомним, Вашингтон продолжает переговоры с Варшавой по поводу размещения элементов ПРО на территории Польши. При этом как альтернатива рассматривается Литва. Ранее был подписан договор с Чехией.

В ответ МИД РФ заявил, что в случае развертывания американской ПРО в Европе Москва будет реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами. А президент России Дмитрий Медведев заявил, что размещение элементов ПРО в Европе усугубляет ситуацию с европейской безопасностью.

По материалам: Известия

ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеРоссия-СШАКуба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии