UA
 

У берегов Нигерии захвачено судно с украинско-российским экипажем

Корреспондент.net,  25 июля 2008, 20:41
0
19
У берегов Нигерии захвачено судно с украинско-российским экипажем
Фото: students.umf.maine.edu
5 моряков похитители вывезли в неизвестном направлении

В Нигерии пираты захватили судно Геркулес с украинско-российским экипажем.

Как сообщает Посольство Украины в Федеральной Республике Нигерия, во второй половине дня 24 июля в открытом море возле Боне Айленда, штат Риверз, Нигерия, произошло нападение на судно Геркулес, обслуживающее нефтяные платформы итальянской компании Saipem.

По информации Государственной службы безопасности Нигерии, 12 членов экипажа судна являются гражданами Украины и России.

Около девяти часов утра 25 июля судно и 7 членов экипажа были освобождены. Остальных 5 моряков похитители вывезли в неизвестном направлении.

В данное время выясняется информация о возможном пребывании среди похищенных лиц граждан Украины.

Посольство поддерживает постоянные контакты с Государственной службой безопасности Нигерии и Посольством РФ в Нигерии.

Дело находится на контроле в Посольстве Украины в Федеральной Республике Нигерия и Департаменте консульской службы МИД Украины.

Напомним, 22 июля четыре пострадавших от сомалийских пиратов украинских моряка около прибыли в аэропорт Борисполь чартерным рейсом из оманского города Салала.

Всего на борту захваченного 28 мая в Аденском заливе сомалийскими пиратами немецкого судна Lehmann Timber находилось 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна. 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп.

По данным западных СМИ за освобождение было заплачено $750 тыс. В плену у пиратов украинцы в общей сложности провели 42 дня.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии