UA
 

СМИ: Караджич в Гаагской тюрьме будет жить как в отеле

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 06:47
0
13
СМИ: Караджич в Гаагской тюрьме будет жить как в отеле
Фото: АР

Обвиняемый в военных преступлениях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич после выдачи Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге будет иметь условия проживания, сравнимые с комнатой в хорошем отеле.

Об этом пишет во вторник, 29 июля, белградская газета Блиц. Тема поимки обвиняемого МТБЮ Караджича является главной в сербских СМИ на протяжении последней недели с момента его задержания.

Для Караджича не будет специальных условий. В его камере, как и у других, будет кровать, удобные стулья, тумба, гардероб, стол, телевизор, туалет с раковиной и душем. Ждет его и кофейный аппарат, пишет об условиях содержания в тюрьме Шевенген Блиц.

Газета отмечает, что арестантов здесь размещают в камерах, "напоминающих комнату в отеле размером 15 квадратных метров".

Заключенные на протяжении 12 часов могут относительно свободно передвигаться по этажам здания: что-то приготовить на кухне, посмотреть в компании остальных заключенных телевизор, имеющий спутниковую антенну, пролистать свежую прессу, сесть за шахматы или другие игры. Ежедневно им положена прогулка на свежем воздухе в течение часа, где они могут поиграть в футбол, баскетбол или волейбол.

Если Караджич будет защищать себя сам, то ему будет выделен специальный офис с телефоном, компьютером и комната для доверительных бесед. Те, кто не нарушает режима пребывания в тюрьме, могут принимать посетителей, изучать различные науки или иностранные языки.

Напомним, об задержании Караджича официально сообщили 21 июля в Совете по национальной безопасности Сербии. При этом объявлено, что Радован Караджич будет передан под юрисдикцию Международного трибунала по бывшей Югославии.

Как выяснилось, Караджич работал в Белграде под вымышленным именем, занимался альтернативной медициной в частной клинике и свободно передвигался по стране.

Против бывшего президента Республики Сербской выдвинуты обвинения в военных преступлениях, совершенных в Боснии в 1992-1995 годах. Он также обвиняется в геноциде мусульманского населения города Сребреница, где в июле 1995 года были убиты около 7500 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Гаагский трибуналСербияКараджич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии