UA
 

США приветствуют выдачу Караджича МТБЮ

Корреспондент.net,  31 июля 2008, 07:53
0
7
США приветствуют выдачу Караджича МТБЮ
Фото: АР
США надеются на поимку генерала Младича

США приветствуют экстрадицию бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича в Гаагу для передачи Международному трибуналу по бывшей Югославии.

"Мы аплодируем шагу, который осуществило правительство Сербии. Несомненно, это очень-очень позитивно", - заявил журналистам в Вашингтоне в среду официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Назвав передачу Караджича МТБЮ "очень позитивным событием, прежде всего, для Сербии, но также и для правосудия", американский дипломат подчеркнул, что экс-лидер боснийских сербов "будет иметь возможность защищать себя в суде в Гааге".

"Для Сербии это позитивный шаг вперед, и мы хотели бы надеяться, что они (власти Сербии) предпримут также ряд шагов для того, чтобы выдать других лиц, обвиненных в военных преступлениях, включая генерала Младича", - заявил Маккормак.

Напомним, сегодня экс-президент Республики Сербской Радован Караджич впервые предстанет перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) чтобы признать свою вину или отвергнуть выдвинутые против него обвинения.

30 июля Караджич был доставлен на самолете в аэропорт Роттердама. А уже через некоторое время, представитель Международного трибунала для бывшей Югославии подтвердил, что лидер боснийских сербов доставлен в тюрьму ООН в Гааге.

Вчера главный прокурор МТБЮ заявил, что Караджич обвиняется в самых серьезных преступлениях: геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Гаагский трибуналСШАКараджич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии