UA
 

Мир: коротко о главном

Корреспондент.net,  29 августа 2002, 07:59
0
7

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор важнейших мировых событий на этот час, подготовленный по материалам Русской службы Би-би-си.

Британское правительство заявило, что рассматривает возможность объявления крайнего срока для возвращения в Ирак инспекторов ООН по вооружениям.

-------------------------------

Президент Пакистана генерал Мушарраф признал, что на территории его страны действует определенное количество боевиков "Аль-Каиды", которые оказывают дестабилизирующее воздействие на ситуацию в некоторых городах страны.

-------------------------------

Соединенные Штаты назвали Северную Корею главным распространителем технологии по производству баллистическихт ракет. С этим заявлением в Сеуле выступил ведущий американский дипломат Джон Болтон. По его словам, Северная Корея не только проивзодит оружие массового поражения, но и распространяет компоненты ракет и техническую документацию по их производству.

-------------------------------

В секторе Газа от огня израильских танков погибли четыре палестинца, в том числе женщина и двое ее детей. По словам очевидцев, в дом в береговой деревушке на юг от города Газа были выпущены четыре танковых снаряда. Еще несколько человек ранены. Это уже вторая ночь израильских рейдов в этом районе.

-------------------------------

Юристы-эксперты Европейской комиссии в Брюсселе заявили, что страны ЕС не имеют права предоставлять гражданам США иммунитет от преследования новым Международным уголовным судом.

-------------------------------

На Всемирной конференции по устойчивому развитию в Йоханнесбурге Соединенные Штаты и ряд других правительств намерены огласить договоренности с общественными организациями и предпринимателями в развивающихся странах. Эти соглашения доллжны способствовать экономическому развитию и охране окружающей среды и станут практическими шагами на пути к устойчивому развитию.

-------------------------------

С космодрома во Французской Гвиане запущен новый спутник, который, как надеются ученые, сможет с гораздо большей точностью предсказывать погоду, а также будет способствовать лучшему пониманию процессов глобального потепления.

-------------------------------

В Венеции сегодня открывается старейший в мире Венецианский кинофестиваль. В этом году он проводится в 59-й раз, и в его рассчитанной на десять дней программе будут представлены несколько премьер Голливуда и новые фильмы из разных стран мира. За главный приз - Золотого Льва - будут бороться 21 фильм.

Подготовлено по материалам Русской Службы Би-би-си.

ТЕГИ: УкраинаIT-технологиикинематограф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии