UA
 

В Грузию прибывает делегация Евросоюза

Корреспондент.net,  9 августа 2008, 18:37
0
7
В Грузию прибывает делегация Евросоюза
Фото: АР
Грузия рассчитывает на помощь дружественных стран и содействие международного сообщества

Сегодня вечером, 9 августа, в Грузию прибывает делегация Евросоюза.

Как сообщает представительство Еврокомиссии в Тбилиси, в состав делегации входят спецпредставитель ЕС в Грузии Питер Семнеби, спецпредставитель ОБСЕ на южном Кавказе Хейки Талвитие, а также представитель Франции, как страны Евросоюза.

В рамках дипломатической кампании Тбилиси уже посетили министр иностранных дел Литвы Петрас Вайтекунас и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Елисеев.

Намечается также ряд визитов представителей разных стран и политических институтов.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт также намерен в ближайшее время посетить Грузию. В ходе состоявшегося в субботу телефонного разговора с министром иностранных дел Грузии Эке Ткешелашвили он заверил коллегу, что Эстония полностью поддерживает Грузию.

Глава МИД также сообщил, что Эстония готова оказать Грузии помощь в отражении кибератак.

Основные игроки на международной арене пытаются говорить и с Москвой, и друг с другом, и с нами, конечно - Премьер Грузии
Ранее премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявил, что Грузия рассчитывает на поддержку США и других стран Запада в противостоянии действиям России в Южной Осетии.

"Безусловно, и президент, и другие люди в руководстве (Грузии) разговаривают с коллегами, партнерами во многих странах. Это длится уже весь день", - заявил Гургенидзе.

По его словам, дружественные Грузии державы зондируют почву относительно возможности решить этот вопрос. "Основные игроки на международной арене пытаются говорить и с Москвой, и друг с другом, и с нами, конечно", - сказал Гургенидзе.

По материалам: Новости - ГрузияИнтерфакс
ТЕГИ: УкраинаГрузияЛатвияЕвросоюзЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии