UA
 

Саакашвили: Россия намеревается захватить Грузию целиком

Корреспондент.net,  10 августа 2008, 18:41
0
51
Саакашвили: Россия намеревается захватить Грузию целиком
Фото: АР
РФ хочет захватить Грузию целиком - Саакашвили

РФ намеревается захватить Грузию целиком для получения контроля за маршрутами поставок энергоресурсов из Центральной Азии, считает президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Они хотят всю Грузию целиком", - цитирует слова Саакашвили агентство Reuters со ссылкой на немецкую газету Rhein-Zeitung.

По его словам, России нужен контроль за маршрутами поставок энергоресурсов Центральной Азии и Каспийского моря.

"Вдобавок они хотят избавиться от нас, они хотят смены власти. Любое демократическое правительство в соседствующих с РФ регионах должно быть смещено", - подчеркнул президент Грузии.

В то же время, грузинский президент рассказал о своем разговоре с президентом США Джорджем Бушем, который пообещал Саакашвили полную поддержку.

"Он понимает, что это на самом деле касается не Грузии, а в определенном смысле - это агрессия против Америки", - сказал он.

После трех дней вооруженных столкновений с российскими и югоосетинскими формированиями Грузия заявила о выводе своих подразделений из зоны конфликта.

Такое решение власти Грузии объяснили стремлением избежать дальнейших значительных жертв среди гражданского населения.

В то же время, постоянный председатель Грузии при ООН заявил Совету безопасности организации, что Россия хочет уничтожить грузинское государство.

"Вторжение российских войск в Грузию переросло в полномасштабную оккупацию. Идет уничтожение мирных граждан, уничтожение грузинского государства", - сказал он в воскресенье на заседании Совбеза.

Как сообщалось, Дмитрий Медведев назвал геноцидом относительно Осетинского народа ситуацию, которая сложилась на Кавказе.

Такое же мнение выразил ранее и премьер-министр России Владимир Путин.

По материалам Интерфакс, РБК-Украина

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаРоссия-ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии