UA
 

В Чили пустыня покрылась цветами

Корреспондент.net,  14 сентября 2002, 11:03
0
14

Один из самых жарких и сухих районов земли, чилийская пустыня Атакама, покрылась цветами. Впрочем, такое было и раньше - раз в три-четыре года. Но в нынешнем году цветение проходит как никогда бурно.

Экологи связывают его с эффектом "Эль ниньо", когда океанические воды особенно сильно влияют на климат Земли.

Кроме того, изменение климата напрямую связано с парниковым эффектом, причиной которого стала деятельность человека, сообщает DELFI.

Как сообщал Корреспондент.net, Эль Ниньо - комплексное климатическое явление, вызывающее длительное потепление в значительной части центральных и восточных тропических зон Тихого океана. Эль Ниньо сопутствуют сильные ливни в восточно-центральной и восточной частях Тихого океана, а также более сухие, чем обычно погодные условия и сильные засухи в Австралии, Индонезии и на Филиппинах.

Эль Ниньо случаются нерегулярно (промежутки между ними могут составлять от 2 до 7 лет) и могут продолжаться до 12 месяцев.

По-испански "El Nino" означает "малыш". Перуанские рыбаки отметили, что благодаря этому явлению накануне Рождества увеличиваются уловы и назвали его в честь младенца Христа. Причины Эль Ниньо еще не до конца изучены, однако ученые утверждают, что ему не одно тысячелетие.

ТЕГИ: НедвижимостьМинобороныарендаквартирабомжибомжКНУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии