UA
 

Лидеры Конгресса США осудили Россию

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 04:21
0
15
Лидеры Конгресса США осудили Россию
Фото: AP
Пилози выразила абсолютную поддержку суверенитету Грузии

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пилози, а также главы демократической - Стени Хойер и республиканской - Джон Боннер фракций призвали Россию "немедленно вывести свои войска с территории Грузии".

В соответствующем заявлении, опубликованном 12 августа на сайте спикера Палаты представителей США, в частности говорится: "Мы в самой жесткой форме осуждаем вторжение России в Грузию и выражаем абсолютную поддержку суверенитету Грузии".

Авторы документа также заявили, что высказывания главы российского МИД, якобы заявившего, что демократически избранный президент Грузии Михаил Саакашвили "обязан уйти", являются неприемлемыми.

Глава нижней палаты Конгресса и лидеры фракций также сообщили, что США должны активизировать усилия по оказанию Грузии и грузинскому народу всей возможной помощи.

Ранее Кондолизза Райс "предельно ясно" заявила, что Соединенные Штаты выступают за территориальную целостность и суверенитет Грузии, поддерживают ее демократически избранное правительство и народ.

Также военные действия военные действия России в Грузии осудил и постоянный представитель США при ООН Залман Халилзад.

Президент США Джордж Буш выразил обеспокоенность ситуацией вокруг конфликта в Южной Осетии и заявил, что Россия должна отказаться от военных действий на территории Грузии.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии