UA
 

Грузия приняла план урегулирования, представленный Саркози

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 04:52
0
2287
Грузия приняла план урегулирования, представленный Саркози
Фото: Reuters
. Этот документ содержит главное: должен быть прекращен огонь

Текст документа сегодня, 13 августа, будет представлен на встрече министров иностранных дел всех 27 государств Евросоюза, которые дадут на него согласие, после чего документ примет характер резолюции и будет иметь юридическую силу. Евросоюз представит резолюцию на заседание Совета Безопасности ООН.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в целом принимает условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписывается под документом, согласованным во вторник, 12 августа, между российским и французским лидерами.

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

"Мы согласовали с президентом Саакашвили весь текст документа и внесли определенные коррективы", - сказал Саркози на брифинге в Тбилиси после проведенных поздно вечером во вторник, 12 августа, переговоров с Саакашвили.

Саркози сказал, что "первая фаза этапа предусматривает восстановление мира и отказ обеих сторон от использования силы".

"В дальнейшем будет определен статус нахождения в конфликтных регионах Абхазии и Южной Осетии российских войск. Будет ли им предоставлен международный статус - мы договоримся позже", - сказал Саркози.

"Я призываю все стороны выполнять пункты этого документа, чтобы беженцы вернулись в свои дома и прекратилось насилие", - сказал Саркози.

"Мы имели длительные переговоры по условиям прекращения огня, в ходе которых мы дважды связывались с президентом России Дмитрием Медведевым. Документ предполагает отказ обеих сторон от применения силы, создания гуманитарного коридора и возвращения грузинских вооруженных сил на места постоянной дислокации" - сказал Саркози.

В свою очередь Саакашвили сказал: "Мы подписываем этот документ об основных принципах в условиях гуманитарной катастрофы. Этот документ содержит главное: должен быть прекращен огонь, и процесс урегулирования должен быть интернационализирован".

По его словам, "будущий статус конфликтных регионов должен быть решен при содействии международного процесса". "Это политический документ, но есть детали, которые требуют конкретики, в частности, интернационализации в урегулировании конфликта. Мы должны приостановить эту катастрофу, и российские войска должны выйти из Грузии", - сказал грузинский президент.

Напомним, что 12 августа президент Франции Николя Саркози прибыл из Москвы в Тбилиси.

Президент Франции привез план урегулирования конфликта, который был согласован в Москве на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым.

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписался под документом, согласованным во вторник, 12 августа, между российским и французскими лидерами.

Из плана урегулирования грузино-осетинского конфликта, ранее согласованного Францией и РФ, по просьбе Грузии убран пункт о начале обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияСаакашвилиСаркозиЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии