UA
 

Косовские сербы не хотят отдавать завод

Корреспондент.net,  14 августа 2000, 13:00
0
34

В Косово опять нарастает напряженность. Причиной послужило занятие международными миротворческим силами завода по переработке свинца, управляемого сербами. Миротворцы утверждают, что производство завода наносит огромный вред окружающей среде. А сербы обвиняют их в том, что те пляшут под албанскую дудку.

Сегодня утром международные миротворческие силы в Косово вошли в сербскую часть города Митровица и  заняли завод по переработке свинца, управляемый сербами.  Митровица – единственное место в Косово, где осталась достаточно большая сербская община.

Рабочие-сербы устроили драку с миротворцами, швыряя в них камни,  в то время как вертолеты сил KFOR кружили над ними. Пострадало несколько солдат. В стычках был также ранен один из охранников завода.

Командование KFOR утверждает, что производство завода наносит ущерб окружающей среде, так как выброс свинцовых отходов в двести раз превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения.  Миротворцы распространяют листовки, призывающие население успокоиться и настаивающие, что занятие завода было необходимо, чтобы "защитить окружающую среду".

Международная администрация Косово  в ближайшее время объявит о том, что заводом теперь будет управлять международный консорциум, а рабочих пустят внутрь, и им будет выплачена зарплата.

Местные сербы планируют акцию протеста. Они разгневаны тем, что завод продается без каких-либо гарантий их будущего. Сербы бвиняют командование миротворческих сил в том, что они заняли завод под прямым давлением албанцев и пытаются окончательно выжить сербов из края.

Разделенный между сербами и албанцами, город Митровица является местом постоянных стычек между двумя общинами. Инцидент на заводе может серьезно осложнить и без того неспокойную ситуацию в регионе.


ТЕГИ: детиПутинздоровьебеременностьиммунитетЧистая водапитьевая водаОнищенкоглавный санитарный врачМинприродыРоспотребнадзорздоровье нациибутилированная водадетское питание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии