UA
 

Рогозин считает ПРО США дохлой кошкой

Корреспондент.net,  15 августа 2008, 19:12
0
23
Рогозин считает ПРО США дохлой кошкой
Фото: Reuters
Рогозин сказал свое слово о ПРО США в Европе

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сравнил создаваемую США глобальную систему противоракетной обороны с дохлой кошкой.

"Европейцы получили от американцев дохлую кошку, - сказал Рогозин в пятницу журналистам, комментируя по их просьбе подписанное в вчера США и Польшей соглашение о размещении элементов американской ПРО на польской территории.

"Если бы угроза исходила от Ирана, их (элементы ПРО США) было бы логично размещать на южном фланге НАТО - в Турции, Болгарии, Румынии", - сказал Рогозин.

"Этот день является еще одним вкладом в "банк правды" со стороны наших польских и американских партнеров. Такое стратегическое партнерство приветствую", - добавил он.

Высказав мнение, что ПРО США направлена именно против России, посол вместе с тем, подчеркнул, что размещая на своей территории ее элементы, Польша и Чехия потенциально становятся не только объектами для террористов, но и целями для российских военных.

Рогозин заявил также, что не может быть речи о совместимости ПРО НАТО с ПРО России в ситуации, когда США требуют, чтобы натовская система была совместима с американской, которая направлена против России.

По мнению посла, "в результате пострадали международные отношения, и никто не прибавил в своей безопасности".

"Думаю, что на самом деле Буш не понимает, что ему подсунули. Это просто амбиции военно-промышленного комплекса, который хочет получить крупные заказы", - сказал Рогозин.

По его словам, натовские военные в доверительных беседах сами называют ПРО США неэффективной.

Напомним, Генштаб Вооруженных сил России предупредил Польшу, что она в случае размещения на своей территории элементов американской противоракетной обороны (ПРО) становится приоритетным объектом для удара противодействующих средств РФ.

После недавнего изменения военной доктрины РФ это стало включать и ядерный удар.

Накануне польский премьер-министр Дональд Туск сообщил, что Польша завершила переговоры с США и согласилась с условиями размещения элементов ПРО на своей территории.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии