UA
 

Саркози похвалил Медведева по телефону

Корреспондент.net,  23 августа 2008, 20:24
0
16
Саркози похвалил Медведева по телефону
Фото: АР
Саркози позвонил Медведеву, чтобы похвалить

Президент Франции Николя Саркози в телефонном разговоре с российским коллегой Дмитрием Медведевым позитивно оценил выполнение в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу войск из Грузии.

"Президент Франции выразил позитивную оценку в связи с выполнением в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу приданных в усиление миротворческого контингента войск в зону безопасности, в Южную Осетию и на территорию России", - сообщает пресс-служба Кремля.

По информации президентской канцелярии, разговор Медведева с Саркози состоялся по инициативе французской стороны.

Напомним, что накануне, 22 августа вечером, президенты США и Франции в ходе телефонного разговора пришли к единому мнению, что Россия не полностью выполнила взятые на себя обязательства по выводу войск.

При этом лидеры двух стран согласились с тем, что РФ должна немедленно выполнить взятые на себя обязательства.

Ранее, 16 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, состоящий из предложенных ранее французским президентом Николя Саркози шести принципов.

Стороны обязуются не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

После переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс подпись под этим документом поставил и грузинский президент Михаил Саакашвили.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаМедведевСаркозиДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии