UA
 

КНДР возобновляет ядерную программу

Корреспондент.net,  26 августа 2008, 10:05
0
32
КНДР возобновляет ядерную программу
Фото: АР
КНДР восстанавливает реактор в Йонбене

КНДР приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене.

Как сообщает официальное северокорейское агентство KCNA, отказ от ранее достигнутых соглашений Пхеньян мотивировал тем, что США "нарушили условия договора о ядерном разоружении".

Ранее Северная Корея планировала закрыть свой главный ядерный реактор в Йонбене до конца октября текущего года.

Напомним, 26 июня Северная Корея передала Китаю список своих ядерных программ, согласившись установить механизм мониторинга выполнения сторонами своих обязательств, принятых в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

При этом президент США Джордж Буш сразу же направил в Госдеп  распоряжение, в котором объявил, что КНДР больше не оказывает поддержку терроризму и что это позволяет "исключить Северную Корею из списка государств-спонсоров терроризма".

Напомним, что 27 июня власти КНДР, как и обещали ранее, взорвали охладительную башню главного ядерного реактора в Йонбене.

Ранее сообщалось, что США готовы выплатить КНДР 20 миллионов долларов за сворачивание северокорейской ядерной программы. Но уже в марте 2008 года КНДР заявляла, что из-за невыполнения США своих обязательств, процесс выведения из строя ядерных объектов Северной Кореи может остановиться.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Северная Кореяатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии