UA
 

Ураган Густав может помешать республиканцам провести съезд

Корреспондент.net,  31 августа 2008, 02:55
0
15
Ураган Густав может помешать республиканцам провести съезд
Фото: Reuters
Густав приближается к США

Общенациональный съезд Республиканской партии США, который должен начаться в понедельник, может быть перенесен из-за урагана Густав, движущегося к американскому побережью.

Об этом сообщило агентство France Presse.

О переносе съезда республиканцев в Миннеаполисе, штат Миннесота, заявил кандидат в президенты от партии Джон Маккейн в интервью телеканалу Фокс.

"Было бы неприемлемо проводить праздничное событие в то время, когда нации угрожает практически катастрофа. Поэтому мы следим за ситуацией день за днем", - объяснил свое решение Маккейн.

Траектория движения Густава схожа с траекторией урагана Катрина, который в 2005 году обрушился на Новый Орлеан (штат Луизиана), унеся жизни 1800 его жителей.

В связи с этим в регионе объявлено чрезвычайное положение и ведется массовая эвакуация населения. С побережья Мексиканского залива уже эвакуировано около миллиона жителей. Ожидается, что ураган достигнет максимальной силы и обрушится в район между северо-восточной частью Техаса и западной - Миссисипи в начале недели.

Напомним, ураган четвертой категории Густав находится менее чем в 200 километрах от столицы Кубы и движется на северо-запад со скоростью 22 км/час. Скорость ветра в урагане достигает 230 км/час.

На Кубе, где сейчас бушует стихия, эвакуированы около 200 тысяч человек, а также запрещены авиаперелеты внутри страны и остановлен железнодорожный транспорт.


По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Сезон ураганов
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии