UA
 

КНДР начала восстанавливать реактор в Йонбене - ТВ

Корреспондент.net,  3 сентября 2008, 06:58
0
35
КНДР начала восстанавливать реактор в Йонбене - ТВ
Фото: АР
Северная Корея приступила к восстановлению плутониевого реактора в Йонбене

Северная Корея приступила к восстановлению демонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене, который может возобновить работу в течение двух-трех месяцев.

Как сообщает канал Fox со ссылкой на неназванных официальных лиц администрации США, КНДР таким образом хочет выразить свое недовольство в связи с тем, что США затягивают исключение Северной Кореи из списка стран-спонсоров международного терроризма.

Источник также сообщил, что решение КНДР начать восстанавливать реактор является "символическим жестом", так как процесс демонтажа был достаточно значительным, но, тем не менее, в Вашингтоне к такому развитию событий относятся серьезно.

На прошлой неделе северокорейское информагентство ЦТАК передало сообщение МИД КНДР, согласно которому Северная Корея объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов.

Пхеньян также рассматривает возможность восстановления своих ядерных объектов в Йонбене. Причиной подобных шагов, утверждается в заявлении ЦТАК, стали действия США, не исключивших КНДР из списка стран-спонсоров терроризма и тем самым нарушивших условия достигнутых соглашений.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная Кореяатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии