UA
 

Во Франции состоится встреча глав МИД Евросоюза

Корреспондент.net,  5 сентября 2008, 00:24
0
13
Во Франции состоится встреча глав МИД Евросоюза
Фото: AP
Европейские министры встретятся в бывшей папской столице Франции

В пятницу в городе Авиньон на юге Франции пройдет неформальная встреча министров иностранных дел 27 стран ЕС.

Основной темой заседания станет обсуждение отношения ЕС с Россией накануне встречи президента Франции Николя Саркози и президента РФ Дмитрия Медведева.

Кроме того, на неформальной встрече будут обсуждаться вопросы оказания гуманитарной помощи Грузии, отношений между ЕС и США в преддверии президентских выборов, а также вопросы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Встреча министров в Авиньоне проходит по приглашению руководителя французского внешнеполитического ведомства Бернара Кушнера. Данная поездка должна стать показателем единства членов Евросоюза.

Как уже сообщалось, комиссар Евросоюза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что на восстановление Грузии после войны нужно около 110 млн евро.

Напомним, что 1 сентября на экстренном саммите ЕС по поводу ситуации вокруг Грузии Евросоюз решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории.

В тот же день представитель британского премьера Гордона Брауна сообщил, что Британия призывает страны Евросоюза отложить на неопределенный срок переговоры по заключения соглашения о партнерстве с Россией в связи с событиями в Грузии.

Вместе с тем федеральный канцлер Германии Ангела Меркель  считает, что Евросоюзу не следует идти на замораживание диалога с Москвой.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияЕвросоюзАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии