UA
 

США угрожают Боливии ухудшением отношений

Корреспондент.net,  15 сентября 2008, 01:06
0
8
США угрожают Боливии ухудшением отношений
Фото: AP
США угрожают Боливии ухудшением отношений

Филип Голдберг, ранее высланный из Боливии посол США, комментируя решение президента Эво Моралеса заявил, что боливийский лидер плохо оценил возможные последствия развязанной им дипломатической войны.

Американский дипломат также пригрозил дальнейшим ухудшением отношений между двумя странами, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

11 сентября Моралес объявил Голдберга персоной нон грата и указал немедленно выслать его из страны, обосновав свое решение тем, что американский посол оказывал содействие антиправительственным группировкам и дестабилизировал ситуацию в стране.

При этом президента Боливии поддержал его венесуэльский коллега Уго Чавес, также выславший посла США из страны. США, в свою очередь, ответили высылкой обоих послов этих латиноамериканских стран.

Как сообщалось, на территории Боливии продолжаются антиправительственные выступления, за время которых уже погибли 18 человек и ранены около 100.

Напомним, что в субботу в нескольких провинциях Боливии, где накануне произошли столкновения между сторонниками и противниками президента страны, введено чрезвычайное положение.

Ранее, 11 сентября, столкновения между сторонниками президента Эво Моралеса и оппозицией Боливии привели к гибели по крайней мере двух человек.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАбеспорядкиДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии