UA
 

Военный потенциал Ирака уменьшился на 50%

Корреспондент.net,  13 ноября 2002, 12:15
0
69

Военный потенциал Ирака сильно уменьшился и составляет не более чем 50% от уровня 1991 года. Такие данные представили военные аналитики центра стратегических исследований университета Тель-Авива - Jaffee Center. По заявлению главы экспертной группы Шаи Фельдмана, вооруженным силам Соединенных Штатов для окончательной победы над Ираком понадобится меньше людских и технических ресурсов, чем в 1991 году во время операции "Буря в пустыне".

Согласно данным, обнародованным в аналитическом отчете Jaffee Center "Военный баланс на Ближнем Востоке", личный состав вооруженных сил Ирака на сегодняшний день составляет 432 тысячи человек, что более чем в 2 раза меньше, чем в 1991 году.

Как передает NEWSru.com, на вооружении иракской армии имеется 2 тысячи танков, 2,1 тысячи артиллерийских установок и около 200 самолетов. В докладе также отмечается, что более малочисленная и менее вооруженная израильская армия значительно более боеспособна, чем иракская.

Как сообщал Корреспондент.net, общие финансовые потери Ирака в результате более чем 12-летнего действия экономических санкций ООН достигли 200 миллиардов долларов, заявил в Нью-Йорке представитель Ирака.

В настоящее время на вооружении у иракской армии не более 20 ракет Scud, в то время как в 1991 году по территории Израиля было выпущено 39 таких ракет (Фото из архива)
 

По поступившим из Багдада сообщениям, глава иракской делегации во втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН Сабах аль-Аззауи включил в эту сумму только ущерб, понесенный его страной в связи с ограничениями на экспорт нефти.

Он подчеркнул, что иракские финансовые потери обернулись уроном для многих стран, так как отразились на общем развитии мировой торговли, вынудили Ирак отказаться от финансирования экономических проектов в развивающихся странах, от участия в программах борьбы с бедностью.

Иракский дипломат выразил сожаление по поводу того, что ООН, поддерживая антииракские санкции, обрекает на обнищание граждан его страны и подрывает усилия, направленные на борьбу с бедностью.

ТЕГИ: 8 мартаженские праздникимеждународный женский день
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии