UA
 

Обнародован предварительный доклад о катастрофе "Конкорда"

Корреспондент.net,  1 сентября 2000, 10:34
0
11

Французское Бюро по расследованию авиационных аварий (БРАА) распространило предварительный доклад о причинах катастрофы сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд", разбившегося под Парижем 25 июля. В катастрофе "Конкорда" погибли 113 человек.

В докладе приводятся все ставшие известными на данный момент факты об обстоятельствах катастрофы, но без их анализа и выводов.

Расследование продолжается, и окончательные заключения делать еще рано, подчеркивает БРАА.

Как полагают эксперты, первопричиной катастрофы стал разрыв шины одного из колес шасси оказавшимся на взлетной полосе посторонним предметом. Как попал на взлетную полосу 40-сантиметровый стальной брусок до сих пор не установлено. Куски резины, самый тяжелый из которых весил 4 килограмма, по излагаемому в докладе сценарию, повредили один или несколько расположенных в крыле баков с горючим, что и привело к роковому пожару.

Тем не менее эксперты пока не полностью восстановили всю цепочку событий, завершившихся падением самолета. Не могут они объяснить и перебои в работе двух двигателей, которые были выявлены в результате расшифровки записей "черных ящиков".
Кроме того, остается неясным, пробили ли куски шины топливный бак или же попали в двигатели. Первое предупреждение пилотам о том, что с самолетом не все в порядке, поступило из центра управления полетами. Затем сработала пожарная сигнализация. Последние фразы членов экипажа были о том, что они попытаются совершить посадку в близлежащем аэропорту.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии