UA
 

СМИ: Вашингтон намерен установить дипотношения с Тегераном

Корреспондент.net,  24 октября 2008, 08:09
0
11
СМИ: Вашингтон намерен установить дипотношения с Тегераном
Фото: АР
СМИ: США намерены установить дипотношения с Ираном

По информации американских СМИ, Белый дом планирует установить дипломатические отношения с Ираном.

Об этом, со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации президента США, сообщают издания американской газетной группы Мак-Клатчи. По данным журналистов, Джордж Буш объявит об этих намерениях в середине ноября, после президентских выборов.

Напомним, в июле газета Guardian писала, что Вашингтон в августе объявит о своем намерении открыть дипломатическую миссию США в Тегеране. Однако никаких движений в этом направлении ни в августе, ни в последующих месяцах в США не было предпринято. 

В настоящее время интересы США в Тегеране представляет посольство Швейцарии. 

***

Разрыв американо-иранских дипломатических отношений произошел из-за захвата американского посольства в Иране в начале ноября 1979 года после победы исламской революции.

Тогда вооруженная группа радикально настроенных студентов - сторонников лидера революции аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни - штурмом взяла посольство США в Тегеране. Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. Заложники были освобождены только в январе 1981 года.

Нынешние отношения между странами сильно усложняет ядерная программа Ирана, которая вызывает негативную реакцию у Вашингтона и его главного союзника на Ближнем Востоке - Израиля. Отсутствие компромисса в данном вопросе приводит к существенному обострению ситуации в регионе. Масла в огонь добавляют постоянные заявления радикальных политиков в обоих лагерях.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАИранДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии