UA
 

Саудовская Аравия заявила, что предотвратила теракт, аналогичный событиям 11 сентября

3 ноября 2008, 16:55
0
11
Саудовская Аравия заявила, что предотвратила теракт, аналогичный событиям 11 сентября
Фото: map arabiancareers-com
Саудовская Аравия заявила о предотвращении теракта против США

Как сообщил сегодня высокопоставленный источник в Саудовской Аравии, в 2003 году, через два года после атаки террористов на Всемирный торговый центр, власти страны предотвратили аналогичный теракт.

Информация об этом появилась в газете Аль-Ватан, сообщает The Daily Telegraph. Остается неясным, почему эта информация оказалась обнародована спустя пять лет после предотвращения теракта.

По словам источника, террористы разработали план захвата пассажирского самолета с целью взорвать его в небе над одним из крупных американских городов. Чтобы избежать процедуры получения визы, террористы должны были попасть в США через третью страну.

Никаких дополнительных подробностей о планах террористов опубликовано не было. Власти Саудовской Аравии подчеркнули, что данный теракт – лишь один из 160 терактов, которые спецслужбам королевства удалось предотвратить за последние несколько лет, как на территории королевства, так и за его пределами.

В общей сложности, по словам министра внутренних дел королевства принца Найефа бин Абдул-Азиза, с мая 2003 года в терактах на территории Саудовской Аравии погибли 164 человека, в том числе – 74 официальных лица. 657 сотрудников сил безопасности и 439 гражданских лиц получили ранения. Следует отметить, что сам принц Найеф также становился целью атак террористов Аль-Каиды.

Напомним, что по данным опроса, проведенного в 23 странах мира британской телерадиокорпорацией BBC, 29% респондентов считают, что война с терроризмом, начатая президентом США Джорджем Бушем в 2001 году, никак не повлияла на Аль-Каиду.  

Как сообщалось, директор ЦРУ Майкл Хэйден заявлял, что Аль-Каида практически разгромлена в Ираке и Саудовской Аравии, а в других регионах ушла в оборону.

По материалам: NEWSru Израиль, Lenta.ru

ТЕГИ: СШАтерактСаудовская Аравия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии