UA
 

Саммит тысячелетия завершил работу

РБК,  9 сентября 2000, 10:43
0
11

В Нью-Йорке закончил работу крупнейший съезд руководителей государств мира. Трехдневный Саммит тысячелетия завершился принятием Декларации тысячелетия.

В ней лидеры государств провозгласили свою коллективную ответственность за судьбу человечества и готовность бороться с глобальными проблемами, такими, как бедность, войны, СПИД, загрязнение окружающей среды, нарушения прав человека и т.д.

В частности, к 2015 году предполагается вдвое уменьшить число людей, живущих меньше чем на 1 доллар в день, а также людей, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде, обеспечить начальное образование для всех детей в мире, остановить распространение СПИДа, малярии и других наиболее опасных заболеваний.

Лидеры взяли на себя обязательство улучшить жизнь обитателей городских трущоб, а также обеспечить возможность пользования плодами глобализации не только для богатых, но и для бедных.

В Декларации содержится также призыв к развитым странам списать долги наиболее бедных государств и ввести для них нулевые экспортные пошлины. Предполагается также созвать конференцию по проблемам ядерной безопасности.

ТЕГИ: небопарапланпарапланеризмКубок Мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии