UA
 

Бывший советник Клинтона возглавит администрацию Обамы

Корреспондент.net,  7 ноября 2008, 01:02
0
26
Бывший советник Клинтона возглавит администрацию Обамы
Фото: AP
Рам Эмануэл принял предложение Обамы возглавить его администрацию

Конгрессмен-демократ от штата Иллинойс Рам Эмануэл принял предложение избранного президента США Барака Обамы возглавить его администрацию.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Официальное объявление о назначении Эмануэла ожидается в ближайшее время, заявили агентству источники в Демократической партии.

Избранный президент подчеркнул, что считает эту должность ключевой и потому именно об этом назначении объявил в первую очередь. Обама сказал, что хорошо знает Эммануэля. Они оба представляли штат Иллинойс в американском Конгрессе.

Глава администрации президента США является одним из его ближайших советников, участвует в разработке политики Белого дома и решает, кто будет иметь доступ к президенту, отмечает Reuters.

Эмануэл является членом бюджетной комиссии Конгресса США, а ранее занимал пост советника бывшего президента Билла Клинтона. Именно он был одним из тех, кто сформулировал для демократов стратегию завоевания большинства в Палате представителей.

Ранее сообщалось, что избранный президент США Барак Обама сформировал специальный орган, который в течение "переходного периода" (до инаугурации, которая состоится 20 января) будет заниматься подготовкой к формированию новой администрации.

Президент США Джордж Буш намерен в начале следующей недели провести встречу с Бараком Обамой, чтобы рассказать о наиболее острых проблемах, стоящих перед страной.

По материалам: Lenta.ruРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии