UA
 

Пора осваивать Луну

Інтерфакс-Україна,  9 сентября 2000, 11:01
0
28

По прогнозам экспертов ООН, через 100 лет численность населения Земли может превысить 12-13 млрд. человек.

Такой прогноз содержится в подготовленном экспертами ООН докладе "О некоторых аспектах взаимосвязи демографии и миграции населения".

В документе отмечается, что такой прирост населения грозит "глобальной катастрофой, связанной, главным образом, с огромным дисбалансом между потребностями людей и возможностями Земли для их удовлетворения".

В настоящее время, по данным ООН, на планете живет около 6 млрд. человек, в том числе примерно 3,5 млрд. (61%) в Азии. Согласно подсчетам экспертов ООН, в среднем численность населения Земли увеличивается на 80 млн. человек в год, причем самыми быстрыми темпами растет прослойка населения в возрасте от 15 до 24 лет и свыше 65 лет.

На сегодняшний день, говорится в докладе, в мире насчитывается 10 государств с населением более 100 млн. человек. В 2025 году число таких стран, по прогнозам специалистов, может возрасти до 18, но первыми в этом списке, как и сегодня, будут стоять Китай и Индия.

По данным ООН, численность населения КНР, уже превысившая 1,2 млрд. человек, к 2025 году перейдет рубеж в 1,5 млрд. В свою очередь в Индии, согласно прогнозам экспертов, через 25 лет будет проживать 1,4 млрд. человек. При этом эксперты не исключают, что к 2040 году Индия выйдет на первое место в мире по численности населения.

ТЕГИ: бешенствообсуждениебродячие собаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии