UA
 

Президенты России и США провели телефонную беседу

Корреспондент.net,  9 ноября 2008, 10:00
0
10
Президенты России и США провели телефонную беседу
Фото: AP
Президент России Дмитрий Медведев

В субботу состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с избранным президентом США Бараком Обамой.

"Сегодня состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с избранным президентом США Бараком Обамой. Президент России поздравил Обаму с яркой победой на выборах президента США и с убедительным общим успехом Демократической партии", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Также в ходе беседы с обеих сторон был подчеркнут приоритетный характер отношений России и США, позитивное развитие которых принципиально важно не только для народов двух стран, но и для международного сообщества в целом.

Во время телефонного разговора также было отмечено, что в условиях, когда мир сталкивается с серьезными проблемами глобального характера, которые требуют сложения усилий всех государств, у обеих стран - общие задачи и общая ответственность.

Как сообщают в пресс-службе Медведева, в ходе разговора было выражено стремление к налаживанию конструктивного и позитивного взаимодействия на благо международной стабильности и развития.

Медведев и Обама также исходят из необходимости организации двухсторонней встречи в ближайшей перспективе, сообщает пресс-служба президента РФ.

  • ВИДЕО: Обама победил на выборах
  • ВИДЕО: Как голосовал Обама
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Выступление Обамы после победы
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Первая полоса для Обамы
  • Как сообщалось, вчера 7 ноября,  глава МИД РФ Сергей Лавров провел встречу с госсекретарем США Кондолизой Райс.

    По итогам встречи Лавров  заявил, что документы, переданные Вашингтоном России как по ПРО, так и по СНВ, не дотягивают до достигнутых ранее принципиальных договоренностей.

    Напомним, 4 ноября сенатор-демократ из Иллинойса Обама стал первым в истории афроамериканцем, победившим на президентских выборах в США. Хотя окончательные итоги выборов будут подведены 6 января с.г. на заседании конгресса США, уже сейчас ясно, что Обама одержал убедительную победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Он получил 333 голоса членов коллегии выборщиков, что значительно больше требующихся для избрания президентом 270.

    Ранее, 5 ноября сообщалось, что внешняя политика победившего на президентских выборах в США демократа Барака Обамы будет направлена на сближение с Россией, считает член международного дискуссионного клуба Валдай, директор Центра Никсона Пол Сандерс.

    Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и США способны выстроить конструктивный диалог, несмотря на различия в подходах к определенным международным проблемам.

    По материалам: РИА НовостиРБК
    СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
    ТЕГИ: МедведевобщениеОбама
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии