UA
 

Во Франции арестован один из руководителей ЭТА

Корреспондент.net,  17 ноября 2008, 11:14
0
11
Во Франции арестован один из руководителей ЭТА
Фото: АР
На юге Франции арестован один из руководителей ЭТА

На юге Франции арестован предполагаемый руководитель военного крыла баскской террористической организации ЭТА Микель Гарикоиц Аспиазу по кличке Чероки.

Как сообщает агентство ЭФЭ, Аспиазу подозревается в убийстве первого декабря 2007 г. двух гражданских гвардейцев. По словам министра внутренних дел Испании, два арестованных члена террористической организации ЭТА дали показания в суде, что Аспиазу стрелял в гвардейцев.

Деталей спецоперации по задержанию Чероки глава не разглашаются. По информации баскского информационного агентства Васко пресс Аспиазу был арестован вместе с еще одним предполагаемым членом ЭТА в небольшом курортном городке в горах.

Организация ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna - что в переводе с баскского означает "Страна Басков и Свобода") была образована в 1959 году с целью борьбы за независимость Страны Басков.

За 40 лет вооруженной борьбы от рук боевиков ЭТА погибло около 820 человек. Правительства Испании и Франции, а также ряд других стран и международных организаций считают ЭТА террористами.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Баскские сепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии