UA
 

Ватикан может разрешить презервативы

Корреспондент.net,  19 сентября 2000, 17:07
0
22

Один из высокопоставленных чиновников Ватикана опубликовал статью, в которой признает необходимость использования презервативов. Он хотя и называет презервативы злом, однако признает, что по сравнению со СПИДом, это зло гораздо меньшее.

Высокопоставленный чиновник Папского совета по делам семьи Жак Сюодо написал в статье, опубликованной в газете Оссерваторе Романо, что для предотвращения эпидемии СПИДа нужно, в первую очередь, убедить людей изменить сексуальное поведение.

Признавая, однако, что добиться этого будет нелегко, Сюодо соглашается, что профилактика остается лучшим способом борьбы с эпидемией.

Газета не является официальным органом Ватикана, но для публикации подобной статьи Сюодо должен был получить разрешение свыше. Статью с воодушевлением приняли  в либеральных католических кругах, сообщает НТВ.

В 60-е годы Папский совет уже рекомендовал разрешить католикам пользоваться контрацептивами. Но это предложение было отвергнуто Папой Павлом VI в энциклике "Humanae Vitae" (Жизнь человека).

ТЕГИ: УкраинаХарьковмитинглесгорсоветПарк Горького
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии