UA
 

В Гвинее совершен военный переворот после смерти президента

Корреспондент.net,  23 декабря 2008, 13:36
0
12
В Гвинее совершен военный переворот после смерти президента
Фото: АР
Гвинейские военные взяли власть в свои руки

Во вторник, 23 декабря, гвинейские военные после смерти президента страны Лансана Конте объявили о роспуске правительства и приостановили действие конституции.

"Институты республики показали неспособность разрешить кризис, происходящий в стране. На сегодняшний день конституция, а также политические действия приостановлены. Правительство и конституционные органы республики распущены", - заявил в эфире столичной радиостанции капитан армии Мусса Дадис Камара.

Сообщение военных прозвучало спустя несколько часов после известия о смерти президента страны Лансана Конте. Журналисты и руководство государственного радио сообщили, что группа военнослужащих приказала озвучить их сообщение в эфире.

Принадлежность военных, к какому либо армейскому подразделению гвинейской армии пока не установлена. Их намерения людей, также пока не ясны.

По информации AFP, военные призвали членов правительства и высокопоставленных чиновников прибыть на военную базу в столице Конакри, отметив, что подобные меры необходимы "для обеспечения безопасности" министров и чиновников.

Также в тексте заявления, зачитанного от имени самопровозглашенного совета, включающего в себя военные и гражданские силы страны и взявшего на себя "действующие полномочия", содержится приказ, чтобы население "оставалось в домах и воздержалось от актов вандализма и мародерства".

Как сообщалось, сегодня стало известно о смерти 74-летнего президента Гвинеи Лансана Конте, правившего страной 24 года. Согласно местным законам, временное исполнение обязанностей главы государства должно быть возложено на спикера парламента, который в течение 60 дней организует проведение президентских выборов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Африкавоенные перевороты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии