UA
 

Китай обнародовал причину гибели подлодки

Корреспондент.net,  5 мая 2003, 11:13
0
14

Причиной гибели 70 китайских подводников во время учений 16 апреля стала техническая неисправность в моторном отсеке подводной лодки номер 361. Об этом официально заявили представители Министерства обороны Китая.

Военное ведомство объявило об окончании предварительного расследования инцидента, произошедшего в территориальных водах Китая неподалеку от острова Наньчаншаньдао, сообщает Lenta.ru со ссылкой на американскую газету Boston Globe.

По словам китайцев, причиной смерти подводников стала неисправность в системе отключения дизельного двигателя субмарины во время погружения. Перед этим, находясь на поверхности, подлодка заряжала электрические батареи, которыми она пользуется для передвижения под водой.

Во время работы дизель сжигает кислород, и под водой его отключают, однако по каким-то причинам этого не произошло, и работающий двигатель полностью уничтожил воздух внутри герметически запечатанной подлодки за две минуты.

По словам представителей министерства, все подводники находились на своих местах. Смерть наступила настолько быстро, что не было обнаружено никаких следов борьбы за жизнь. Все подводники находились на своих местах согласно боевому расписанию.

Как отмечает Associated Press, Китай впервые обнародовал информацию о такого рода инциденте, повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы. Официальное китайское информагентство Синьхуа сообщило о гибели подлодки 3 мая.

ТЕГИ: Партия регионоввыборы 2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии