UA
 

Двух немцев задержали с фальшивыми деньгами и сертификатами на 1,5 млрд долларов

Корреспондент.net,  22 января 2009, 21:50
0
50
Двух немцев задержали с фальшивыми деньгами и сертификатами на 1,5 млрд долларов
Фото: АР
Двух немцев задержали с фальшивыми деньгами и сертификатами на 1,5 млрд долларов

Полиция Австрии задержала двух граждан ФРГ, у которых обнаружили фальшивые доллары и сертификаты на сумму почти 1,5 млрд долларов.

Мошенники попытались взять в одном из банков австрийского города Клайнвальзерталь кредит на сумму более чем 100 млн евро. В качестве задатка они предложили 200 млн долларов, а также ценные сертификаты. При этом купюры были достоинством в один миллион долларов выпуска 1920-1930 годов. Немцы уточнили, что получили их в наследство.

Настороженные банковские служащие пригласили эксперта, который установил, что деньги фальшивые. После прибытия полиции злоумышленники признались, что действовали по поручению одного голландского торговца валютой и рассчитывали на 10% от всей суммы.

При обыске у незадачливых мошенников нашли еще немало фальшивых купюр на общую сумму более 1 млрд евро.

Во время задержания одному из немцев стало плохо. Его отвезли в немецкую клинику, но там выяснилось, что это была попытка уйти от задержания. Теперь он в руках немецкий властей. Второй же мошенник находится в австрийской тюрьме.

Ранее Европейский центральный банк привел статистические данные, согласно которым количество поддельных монет евро, изъятых в течение 2008 года, исчисляется 195,9 тыс. штуками.

По материалам: ReutersВести.ru
ТЕГИ: фальшивые деньгидолларнемцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии