UA
 

День памяти Преподобного Сергия Радонежского

Корреспондент.net,  8 октября 2000, 11:20
0
12

В воскресенье отмечается день памяти одного из наиболее почитаемых православных святых Преподобного Сергия Радонежского. 8 октября православная церковь вспоминает день его преставления в 1392 году.

Святой жил в XIV веке, когда Русь была раздроблена на удельные княжества и находилась под татаро-монгольским игом. Он родился в благочестивой ростовской боярской семье и при крещении был наречен Варфоломеем.

В 23 года принял монашеский постриг с именем Сергий. Вскоре он основал на севере Московского княжества монастырь Живоначальной Троицы, которому суждено было стать духовным центром страны. При жизни святого все постройки монастыря были деревянными.

В 1380 году Преподобный Сергий благословил московского князя Дмитрия на битву с ордынским ханом Мамаем, послав с ним двух монахов своей обители - Пересвета и Ослябю. В сражении на Куликовом поле на Дону 21 сентября русское войско, в котором собрались дружины нескольких удельных князей, разгромило Мамая, положив начало объединению Руси и ослаблению татарского ига. Князь Дмитрий получил прозвание Донской.

Сергий, скончался, по некоторым известиям, в 1392 году, а по некоторым - в 1397 году. Последнее вероятнее, так как он, говорят, дожил до 78 лет. Непосредственным преемником его был Никон, а за ним Савва сторожевский. Мощи Сергия были обретены в 1422 году. На месте его погребения был возведен каменный Троицкий собор. Росписи и иконостас собора были созданы великим русским иконописцем святым Андреем Рублевым. Именно для этого храма была написана его самая знаменитая икона - храмовый образ "Троица".

Троицкий монастырь стал крупнейшим духовным центром Руси, поклониться мощам Преподобного Сергия шел народ со всей страны. Русские цари несколько раз в год совершали торжественное паломничество "в Троицу". Императрица Екатерина Вторая присвоила монастырю почетное наименование "лавра" (всего на территории бывшего СССР насчитывается четыре лавры - Александро-Невская в Петербурге, Киево-Печерская и Почаевская в Украине и Троице-Сергиева), сообщает Интерфакс-Украина.

По народным приметам, если на Сергия первый снег выпадает, то зима установится на Михайлов день (21 ноября), а если стоит хорошая погода, как сегодня, то она продержится еще 3 недели.

ТЕГИ: сайтЧерниговпроектдепутатместное самоуправление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии