UA
 

Начинается объявление нобелевских лауреатов

Корреспондент.net,  9 октября 2000, 10:23
0
20

На этой неделе мир узнает новых лауреатов Нобелевской премии. Их имена будут объявлены в течение Нобелевской недели, которая начинается сегодня в столице Швеции. Обычно к этому времени члены Нобелевского комитета приходят к согласию относительно лауреатов во всех областях. Как стало известно, в этот раз они не могут окончательно определиться по поводу победителя в области литературы.

Обычно лауреата в области литературы объявляют в первый день Нобелевской недели.  Однако из-за несогласий по этому вопросу, в этот раз первым узнают имя лауреата в области медицины и физиологии. Это произойдет сегодня в Стокгольме. Дата объявления лауреата премии в области литературы пока не названа.

Оглашения же победителей  в других областях будет происходить в таком порядке: 10 октября – в области физики и химии (две отдельных номинации), 11 октября – в области экономики, а 13 октября все узнают имя лауреата Нобелевской премии мира. Имя последнего объявят в столице Норвегии, сообщает Associated Press.

Все консультации Нобелевского комитета проходят в атмосфере строжайшей секретности. Исключение делается  для премии в области мира. Комитет допускает некоторую  утечку информации  о фаворитах. В этот раз среди них – президент США Билл Клинтон и бывший президент Джимми Картер  за широкий спектр миротворческих усилий, а также бывший сенатор Джордж Митчелл за урегулирование конфликта в Северной Ирландии.

Среди претендетов – бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари и российский экс-премьер Виктор Черномырдин за  вклад в урегулирование конфликта на Балканах, президент Южной  Кореи Ким Де Джунг. Лауреатом может также стать  город Кукес в Северной Албании- за то, что принял 150 тысяч беженцев во время конфликта в Косово.

Вручение премий состоится в день смерти ее учредителя, шведского промышленника и изобретателя динамита Альфреда Нобеля – 10 декабря.

ТЕГИ: КиевДТППартия регионовдепутатыавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии