UA
 

Иран запустил в космос свой первый искусственный спутник

Корреспондент.net,  3 февраля 2009, 07:48
0
25
Иран запустил в космос свой первый искусственный спутник
Фото: Rеuters
Иран запустил свой спутник

Иран во вторник, 3 февраля, с помощью своей ракеты-носителя вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник Омид (Надежда).

Запуск приурочен к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года. Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщило иранское ТВ.

Исследовательский спутник вывела на орбиту сконструированная иранскими специалистами ракета-носитель Сафир-2 (Посланник).

Спутник в течение 24 часов будет 15 раз вращаться вокруг Земли и во время каждого витка дважды связываться с наземными станциями слежения в Иране.

Напомним, 26 ноября прошлого года власти Ирана объявили о втором в своей истории успешном запуске ракеты Кавешгяр-2 (Исследователь) в космос , которая после завершения своей миссии через 40 минут на специальном парашюте вернулась на землю с научными данными.

Запуски иранской ракет в космос вызывают беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосИранспутник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии