UA
 

Гордон Браун: Америка незаменима для человечества

Корреспондент.net,  4 марта 2009, 20:57
0
33
Гордон Браун: Америка незаменима для человечества
Фото: АР
Гордон Браун выступил перед обеими палатами Конгресса США

Британский премьер-министр Гордон Браун во время визита в США заверил американцев в нерушимой дружбе и призвал побеждать страх верой в будущее.

По словам Брауна, Америка с ее вдохновляющим оптимизмом незаменима для человечества. "Сегодня мир больше, чем когда-либо прежде, стремится работать рука об руку с вами. Позвольте мне заявить, что в Европе на памяти ныне живущего поколения не было более проамериканского руководства, нежели теперь. Нет Старой Европы, нет Новой Европы, есть только ваш друг Европа", - заявил премьер, отметив также, что нет на свете силы, которая могла бы разъединить США и Великобританию.

Эти слова Браун произнес сегодня, во время выступления на совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США. Как сообщает Би-би-си, при появлении Брауна сенаторы и конгрессмены аплодировали ему стоя.

Британский премьер подчеркнул, что в настоящий момент США пользуются невиданной поддержкой со стороны всего мира и, прежде всего, Европы и Великобритании. Назвав американский народ творцом своего будущего, он отметил, что с избранием Барака Обамы США начали новую главу своей истории.

Гордон Браун также назвал международную торговлю мотором процветания и в очередной раз призвал отказаться от протекционизма.

"Сегодня люди беспокоятся и чувствуют себя незащищенными, но в течение следующих двух десятилетий миллиарды людей на других континентах перестанут быть просто производителями своих товаров и станут потребителями наших, и таким образом мировая экономика удвоится в размере", - добавил глава британского кабинета министров.

Отметим, Браун стал пятым британским премьером, которому дали возможность выступить на Капитолийском холме перед обеими палатами Конгресса США. До него это делали лишь Уинстон Черчилль, Клемент Эттли, Маргарет Тэтчер и Тони Блэр.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАБританияконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии