UA
 

Грузинских оппозиционеров обвинили в подготовке государственного переворота

Корреспондент.net,  25 марта 2009, 10:19
0
13
Грузинских оппозиционеров обвинили в подготовке государственного переворота
Фото: АР
МВД Грузии обвинило оппозицию в подготовке вооруженных инцидентов во время запланированного на 9 апреля митинга

Прокуратура Грузии предъявила двум представителям оппозиционного движения За спасение Грузии обвинение в антигосударственных действиях и попытке организации вооруженного государственного переворота.

Четырем сторонникам оппозиционной партии Демократическое движение - Единая Грузия, которую возглавляет экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия.

По версии правоохранительных органов, оппозиция готовила вооруженные инциденты во время запланированного на 9 апреля митинга, пишет в среду Независимая газета.

Сама Нино Бурджанадзе заявляет, что она не знает никого в рядах грузинской оппозиции, в чьи интересы входит организовать провокации на митинге в Тбилиси.

Как заявила она во вторник в эфире грузинского общественного телевидения, "провокации могут организовать только нынешние власти, так как единственным шансом продлить свою власть для них является нестабильность в стране, когда они заявят о необходимости принятия особых мер и ужесточат режим".

Ранее Бурджанадзе заявила, что, несмотря на аресты оппозиционеров, акция протеста влиятельных оппозиционных партий Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили 9 апреля состоится.

Напомним, 23 марта МВД Грузии сообщило о задержании нескольких представителей оппозиции по делу о незаконном приобретении оружия и в качестве доказательства распространило видеозапись процесса его закупки. При этом в МВД заявили, что эти кадры - это далеко не все, что есть в распоряжении правоохранительных органов.

По данным оппозиции были задержаны до десяти сторонников Нино Бурджанадзе (в том числе ее водитель и глава аджарского отделения партии Бурджанадзе). Сама Бурджанадзе назвала действия властей "явно дискредитационной политикой".

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Грузиявоенные перевороты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии