UA
 

Югославия на пороге ООН

1 ноября 2000, 12:02
0
27

По прошествии восьми лет международной изоляции Югославия в шаге от возвращения в международное сообщество. Во вторник Совет безопасности ООН рекомендовал Генеральной ассамблеи принять страну в свои ряды.

Генеральная ассамблея выскажет свое мнение по вопросу сегодня. Впрочем, совершенно очевидно, что решение будет положительным: после рекомендации Совета безопасности голосование в Ассамблее – всего лишь формальность. Тем более, что бывшие югославские республики, а ныне страны-члены ООН, – Босния и Герцеговина, Македония, Словения и Хорватия - уже высказались за принятие Югославии в ряды ООН.

В 1992 г., когда, Социалистическая федеративная республика Югославия де-факто перестала существовать, Совет безопасности, принял решение о том, что Союзная республика Югославия, в составе которой остались лишь Сербия и Черногория, не может наследовать место СФРЮ в ООН автоматически и должна подать заявку на членство, как новая страна. Однако в течении восьми лет Слободан Милошевич упорно игнорировал решение СБ, утверждая, что СРЮ – правопреемница СФРЮ. В результате Югославия оказалась за пределами организации, а по сути - в длительной международной изоляции. При этом – о, ирония судьбы! – почившая в бозе СФРЮ де-юре оставалась членом ООН, а флаг несуществующей страны реял перед входом в штаб-квартиру организации.

Теперь, когда в Югославии новый президент, стало возможным и возвращение в ООН. В прошлую пятницу Воислав Коштуница официально обратился к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой принять Югославию в ряды организации. При этом Коштуница от имени страны обязался выполнять требования, содержащиеся в хартии ООН. А это значит, что Югославии предстоят переговоры о выдаче военных преступников - в том числе и Милошевича, - что очень болезненно воспринимают в стране, и раздел имущества с бывшими республиками СФРЮ, вот уже восемь лет претендующими на собственность исчезнувшей страны. Итак, все только начинается…

ТЕГИ: ЗакарпатьетеатрМукачевоЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии